Welche Farben hat der Herbst?
Überblick
Kurzbeschreibung
Kaum eine andere Jahreszeit ist so bunt und vielseitig wie der Herbst. Herbst ist Ernte- und Sammelzeit: bunte Blätter, Herbstblumen, Früchte, Gemüsesorten, Kastanien, Nüsse, …
Die Kinder sortieren diese Naturmaterialien nach Farben. Durch das Sortieren nach Farben wird die Wahrnehmung für Farben in der Natur gefördert.
Lernort
Niederanven - Kannergaart Niederanven
Roodt-sur-Syre - Schulgarten Roodt-sur-Syre
Biwer - Hochbeete Biwer
Dreiborn - Schulgarten Dreiborn
Grevenmacher - Schulgelände Grevenmacher
Schuttrange - Am Bongert Schuttrange
Wasserbillig - Schulgelände Wasserbillig
Mertert - Park Mertert Mertert
Biwer - Schoul « An der Wiss » Biwer
Niederanven - Schoul Am Sand Oberanven
Berbourg - Obstbäume Berbourg
Schuttrange - Schoul An der Dällt Schuttrange
Berbourg - Schoul Renert Berbourg
Mertert - Schoul Mertert Mertert
Grevenmacher - Maacher Schoul Grevenmacher
Dreiborn - Schoul BILLEK Dreiborn
Roodt-sur-Syre - Schoul Am Stengert Roodt-sur-Syre
Alzingen "An de Wisen" - Schulhof Alzingen Ecole Alzingen "An de Wisen"
Hesperange - Itzeger Baach Park Hesperange/Fentange Schule Hesperange & Fentange
Lernort
Park Hesperange/Fentange
Schule Hesperange & Fentange
Fentange - Itzeger Baach Park Hesperange/Fentange Schule Hesperange & Fentange
Lernort
Park Hesperange/Fentange
Schule Hesperange & Fentange
Itzig - Plateau - Schulhof Schule Itzig-Plateau
Mondercange - Mondercange Schulhof
Crauthem - Schulhof Crauthem Crauthem
Differdange - Centre - Waldweg nach Niederkorn Ecole Differdange-Centre
Differdange - Woiwer - Rattem Ecole Differdange-Woiwer
Differdange - Fousbann - Rattem Ecole Differdange-Fousbann
Differdange - Niederkorn - Hondsbesch Ecole Niederkorn
Differdange - Oberkorn - Bëschendall Ecole Differdange-Oberkorn
Bonnevoie - Demy Schlechter - Schulhof Schule Bonnevoie-Demy Schlechter Luxembourg-Bonnevoie
Lernort
Luxembourg-Bonnevoie
Weiler-la-Tour - Bësch Weiler-la-Tour Beim Chalet rue de la Forêt Haassel
Lernort
Beim Chalet
rue de la Forêt
Haassel
Frisange - Schulhof Frisange
Howald - Fitnessparcours Emile Zahlen Howald
Noertzange "Sonneschoul" - Schulhof Schule Noertzange
Bettembourg Reebouschoul - Schoulhaff Reebouschoul Bettembourg
Clausen - Park Mansfeld Clausen
Clausen - Waldgebiet Tawioun Clausen-Neudorf-Cents
Pétange - Am Park - Schulgelände Schule Petange-Park
Pétange - An Eigent - Schulgelände Schule Petange-Eigent
Lamadelaine - Tëtelbierg - Schulgelände Schule Lamadelaine-Tëtelbierg
Rodange - Neiwiss - Schulgelände Schule Rodange-Neiwiss
Rodange - Am Päsch - Schulgelände Schule Rodange-Päsch
Rodange - Fonderie - Schulgelände Schule Rodange-Fonderie
Wincrange - C1 - Spielplatz - Rondell EF Wincrange
Lernort
EF Wincrange
Wincrange - C1 - Spielplatz EF Wincrange
Wincrange - Schulgarten EF Wincrange
Wincrange - Schoul um Kiemel Wëntger Schulgelände EF Wincrange
Troisvierges - Wald EF Troisvierges Troisvierges
Troisvierges - Wiese hinter dem Schulhof C2-4 EF Troisvierges Troisvierges
Lernort
EF Troisvierges
Troisvierges
Troisvierges - "Jardin à suivre" Troisvierges
Lernort
Troisvierges
Troisvierges - Schulhof C1 EF Troisvierges
Troisvierges - Wiese und Bach beim Tennisplatz EF Troisvierges Troisvierges
Lernort
EF Troisvierges
Troisvierges
Schoulkauz Kiischpelt-Wilwerwiltz - Wiese und Bach EF Schoulkauz Wilwerwiltz
Reuler - Wiese hinter dem Précoce EF Reuler
Reuler - Spielplatz hinter dem C1 Gebäude EF Reuler
Reuler - Wald EF Reuler
Reuler - Garten - Clervaux Resonord EF Reuler
Weiswampach - Schulgarten EF Weiswampach
Weiswampach - Laub- und Tannenwald EF Weiswampach
Weiswampach - See Weiswampach EF Weiswampach
Weiswampach - Spielplatz am See EF Weiswampach
Berchem - Spielplatz Campus Kannerinsel EF Berchem
Pontpierre - Schulhof EF Pontpierre
Lernort
EF Pontpierre
Reckange - Schoulhaff EF Reckange
Schifflange - Albert Wingert - Spielplatz EF Albert Wingert Schifflange
Schifflange - Nelly Stein - Schulhof EF Nelly Stein Schifflange
Belair-Kayser - Schulhof EF Aloyse Kayser Belair Luxembourg
Bonnevoie-Gellé - Schulhof EF Bonnevoie - Gellé Luxembourg
Dommeldange - Schulhof EF Dommeldange Luxembourg
Eich - Schulhof EF Eich Luxembourg
Bonnevoie-Ardennes - Schulhof EF Bonnevoie-Ardennes Luxembourg
Wiltz - Millermoaler - Schulhof C2-C4 EF Millermoaler Wiltz
Wiltz - Millermoaler - Schulhof C1 EF Millermoaler Wiltz
Wiltz - Millermoaler - Parc Public Simon Wiltz
Wiltz - Millermoaler - Bach & Wiese "an der Kaul" Wiltz
Wiltz - Millermoaler - Jardin de Wiltz Wiltz
Limpertsberg - Schulhof EF Batty Weber Limpertsberg Luxembourg
Gasperich - Schulhof EF Gasperich Luxembourg
Merl - Schulhof EF Merl Luxembourg
Beggen - Schulhof EF Beggen Luxembourg
Belair-Diederich - Schulhof EF Gaston Diederich Belair Luxembourg
Bonnevoie-Verger - Schulhof EF Bonnevoie-Verger Bonnevoie Luxembourg
Cents - Schulhof EF Cents Luxembourg
Cessange - Schulhof EF Cessange Luxembourg
Gare-Commerce - Schulhof EF Gare-Commerce Gare Luxembourg
Hamm - Schulhof EF Hamm Luxembourg
Hollerich - Schulhof EF Hollerich Luxembourg
Kirchberg - Schulhof EF Kirchberg Luxembourg
Rollingergrund - Schulhof EF Rollingergrund Luxembourg
Belvaux-Poste - Schulhof EF Bieles-Post Belvaux
Strassen - Kannergaart EF Strassen
Strassen - Wiese beim Kannergaart EF Strassen
Dahl - Schulhof C1 EF Dahl Op der Heckt Dahl - Goesdorf
Dahl - Schulhof C2-C4 EF Dahl Op der Heckt Dahl-Goesdorf
Bertrange - Schoul Bartreng Bertrange
Kehlen - Schoul Kielen Kehlen
Koerich - Schoul Käerch Koerich
Bridel-Kopstal - Schoul Bridel-Kopstal Bridel
Capellen - Ecole fondamentale Campus scolaire Capellen Capellen
Lernort
Capellen
Mamer - Kinneksbond - Ecole fondamentale "Campus Kinneksbond" Mamer
Steinfort - Ecole fondamentale de la commune de Steinfort Steinfort
Lernort
Steinfort
Schouweiler - Ecole Centrale de Schouweiler Schouweiler
Garnich - Ecole Garnich Garnich
Bascharage - Ecole fondamentale de Bascharage Bascharage
Leudelange - Ecole fondamentale de Leudelange Leudelange
Belval - Kanner Campus - Kanner Campus Belval Belval/Sanem
Sanem Chemin Rouge - Ecole Chemin Rouge Sanem
Sanem - Ecole Sanem Sanem
Sanem Scheuerhof - Ecole Scheuerhof Sanem
Sanem Soleuvre 2000 - Ecole Soleuvre 2000 Soleuvre
Esch/Alzette Ancien Lycée - Ecole fondamentale "Ancien Lycée" Esch/Alzette
Esch/Alzette Brill - Ecole fondamentale Brill Esch/Alzette
Esch/Alzette Bruch - Ecole fondamentale Bruch Esch/Alzette
Esch/Alzette Dellhéicht - Ecole fondamentale Dellhéicht Esch/Alzette
Esch/Alzette Grand' Rue - Ecole fondamentale Grand' Rue Esch/Alzette
Esch/Alzette J. Jaurès - Ecole à journée continue J. Jaurès Esch/Alzette
Esch/Alzette Lallange - Ecole fondamentale Lallange Esch/Alzette
Esch/Alzette Nonnewisen - Ecole fondamentale Nonnewisen Esch/Alzette
Dudelange Boudersberg - Ecole Boudersberg Dudelange
Dudelange Brill - Ecole Brill Dudelange
Dudelange Deich - Ecole Deich Dudelange
Dudelange Gaffelt - Ecole Gaffelt Dudelange
Dudelange Lenkeschléi - Ecole Lenkeschléi Dudelange
Dudelange Strutzbierg - Ecole Strutzbierg Dudelange
Kayl Faubourg - Ecole fondamentale Faubourg Dudelange
Kayl JP Nuel - Ecole fondamentale JP Nuel Kayl
Kayl Widdem - Ecole fondamentale Widdem Kayl
Rumelange Sauerwiesen - Ecole fondamentale Sauerwiesen Rumelange
Bous - Ecole Centrale Bous Bous
Contern - Centre scolaire et sportif "Um Ewent" Contern
Dalheim C2-C3 - Campus Scolaire de la commune de Dalheim 20, Kierlingerstrooss Dalheim
Lernort
20, Kierlingerstrooss
Dalheim
Dalheim C4 - Campus Scolaire de la commune de Dalheim Péiteschbierg Dalheim
Lernort
Péiteschbierg
Dalheim
Lenningen C3-C4 - Ecole fondamentale de la commune de Lenningen 6, rue école Lenningen
Lernort
6, rue école
Lenningen
Lenningen C2 - Ecole fondamentale de la commune de Lenningen 20, rue de l'école Lenningen
Lernort
20, rue de l'école
Lenningen
Mondorf-les-Bains - Complexe scolaire Grande-Duchesse Maria Teresa Mondorf-les-Bains
Lernort
Mondorf-les-Bains
Remich - Ecole de la Ville de Remich Remich
Sandweiler - Zentralschoul Sandweiler
Bech-Kleinmacher - Zentralschoul Bech-Maacher Bech-Kleinmacher
Elvange - Zentralschoul Elweng Elvange
Remerschen - Zentralschoul Remerschen Remerschen
Stadtbredimus C2 - Ecole de la Commune de Stadtbredimus Stadtbredimus
Stadtbredimus C3+C4 Greiveldange - Ecole de la Commune de Stadtbredimus Greiveldange
Trintange - Ecole fondamentale de Trintange Trintange/Waldbredimus
Lernort
Trintange/Waldbredimus
Beaufort - Beeforter Buergfénkelcher EF Beaufort Beaufort
Berdorf - Ecole fondamentale de la commune de Berdorf Berdorf
Lernort
Berdorf
Consdorf - Ecole fondamentale Condorf Consdorf
Echternach Millermoaler - Millermoaler Schull Eechternoach Echternach
Heffingen - Schoul vun der Gemeng Hiefenech Heffingen
Bourglinster - Schoul Buerglënster Bourglinster
Gonderange - Schoul Gonnereng Gonderange
Junglinster - Schoul Jonglënster Junglinster
Mompach - Schoul Mompech Rosport-Mompach
Rosport - Schull Rouspert Rosport-Mompach
Waldbillig - Michel Rodange Schoul - Michel-Rodange-Schoul Waldbëllech Waldbillig
Bissen - Biisser Schoul Bissen
Fischbach - Angelsberg - Angsber Schoul Angelsberg/Fischbach
Larochette - Fielser Schoul Larochette
Lintgen 1 - Ecole Lintgen 1 Lintgen
Lintgen 2 - Ecole Lintgen 2 Lintgen
Lorentzweiler - Jos Wohlfahrt - Campus Scolaire Jos Wohlfahrt Lorentzweiler
Mersch - Krounebierg - Ecole de Mersch-Krounebierg Mersch
Mersch - Nic Welter - Mersch - Ecole Rue Nic Welter Mersch
Steinsel - Ecole fondamentale de la Commune de Steinsel Steinsel
Lernort
Steinsel
Walferdange - Ecole Walferdange Walferdange
Ell - Um Fräschepillchen - Schoul "Um Fräschepillchen" Ell
Grosbous - Groussbuusser Schoul Grosbous
Septfontaines - Simmer Schoul Septfontaines
Helperknapp - Schoul Helperknapp Helperknapp
Hobscheid - Ecole Fondamentale Hobscheid Hobscheid
Mertzig - Mäerzeger Schoul Mertzig
Préizerdaul - Schoul Préizerdaul Préizerdaul
Rambrouch - Koetschette - Centre scolaire "Raoul Follereau" Koetschette/Rambrouch
Lernort
Koetschette/Rambrouch
Redange/Attert - Schoul Réiden Redange/Attert
Saeul - Sëller Schoul Saeul
Useldange - Schoul Useldeng Useldange
Vichten - Um Sonnegäertchen - Schoul Um Sonnegäertchen Vichten
Wahl - Schoul Gemeng Wahl Wahl
Äerenzdall - Am Weier - Schoul "Am Weier" Medernach - Äerenzdall
Bettendorf C2-3 - Ecole fondamentale de Bettendorf - C2/C3 Bettendorf
Lernort
Bettendorf
Bettendorf C4 - Gilsdorf - Ecole fondamentale de Bettendorf - C4 Gilsdorf
Bourscheid - Zentralschoul Buurschent Bourscheid
Colmar-Berg - Centre scolaire Grand-Duc Henri Colmar-Berg
Diekirch - Ecole communale Diekirch Diekirch
Erpeldange/Sûre - Schoulzentrum Ierpeldeng Erpeldange
Ettelbruck - Schoul Ettelbreck Ettelbruck
Feulen - Am Kuelebongert - Ecole Fondamentale "Am Kuebebongert" Feulen
Reisdorf - Ecole Fondamentale Reisdorf Reisdorf
Schieren - Schierener Schoul Schieren
Hosingen - SISPOLO - Parc Housen - Centre scolaire "Parc Housen" Hosingen
Tandel - Am Brill - Schoul "am Brill" Tandel
Vianden - Veiner Schull Vianden
Esch/Sûre - Heiderscheid - Ecole centrale Heiderscheid Heiderscheid / Esch/Sûre
Lernort
Heiderscheid / Esch/Sûre
Belvaux - Roudewee Schoul - Roudewee Schoul Bieles-Belvaux
Leudelange - EF Leudelange Leudelange
Harlange - Syndicat scolaire Harlange Regionalschoul Uewersauer Harlange
Lernort
Regionalschoul Uewersauer
Harlange